Как вернуться к NERDTree из файла на вкладке?

232

Я обычно:

  1. Выберите нужный файл.
  2. Откройте его во вкладке (по умолчанию символ t).

Но как я могу вернуться к NERDTree, чтобы открыть еще один файл во вкладке?

Временное решение, которое я сейчас использую в своем файле .vimrc:

map <F10> :NERDTree /path/to/root/of/my/project

Но не очень полезно снова и снова запускать навигацию из корневого каталога.

reedwolf
источник
4
Я не понимаю ваше обновление. Нет, NERDTree не отображается на собственной вкладке, но когда вы открываете новый файл на новой вкладке, вы сможете использовать ее gtдля возврата на вкладку, содержащую NERDTree?
InnaM
Да, ты прав. Я только что нашел это.
Reedwolf

Ответы:

77

Если вы используете Tвместо этого, tнет необходимости возвращаться назад, потому что будет открыта новая вкладка, но фокус vim просто останется в NERDTree.

InnaM
источник
Что если мы используем буферы вместо вкладок (как часто говорят в Vim)? * изменить: ответ ниже, это то, что я искал.
cbartondock
665

Ctrl-ww

Это будет перемещаться между открытыми окнами (так что вы можете переключаться между окном NERDTree, файлом, который вы редактируете, и окном справки, например ... просто удерживайте Ctrlи wдважды нажмите ).

rg88
источник
4
>> Просто нажмите и удерживайте «control» дважды. К сожалению, я не вижу ничего изменившегося после этого ... И в этом vimrc нет ничего особенного для этого ярлыка. У тебя есть идеи? Пожалуйста, помогите
reedwolf
3
Ctrl-ww будет перемещать курсор между разделенными окнами активной вкладки. В новой вкладке нет разделений, поэтому ctrl-ww ничего не сделает.
ИннаМ
1
Как и ваше предположение, мое предположение, Манни.
rg88
2
Я думаю, что этот ответ лучше!
DNB5brims
Что если я нажму W три раза?
AlienWebguy
136

Ctrl+ wwцикл через все окна

Ctrl+ whвыводит вас из окна

Ctrl+ wjуводит вас в окно

Ctrl+ wkподнимает тебя в окно

Ctrl+ wlберет вас прямо в окно

Nouar
источник
Это. Спасибо.
Erowlin
93

NERDTree открывается в другом окне. Этот разделенный вид вы видите? Они называются окнами на языке Vim. Все команды окна начинаются с CTRL- W. Чтобы перейти от соседних окон, расположенных слева и справа друг от друга, вы можете изменить фокус на окно слева от текущего окна с помощью CTRL- w hи переместить фокус вправо с помощью CTRL- w l. Аналогично, CTRL- w jи CTRL- w kбудет перемещать вас между горизонтально разделенными окнами (то есть, одно окно находится над другим). С окном можно сделать гораздо больше, как описано здесь.

Вы также можете использовать команду: NERDTreeToggle, чтобы открыть и закрыть ваше дерево. Я обычно связываю это.

jorelli
источник
2
очень помогает поместить привязку ключей: NERDTreeToggle в ваш .vimrc. Я использую <F4>, но это только я. Я поместил project.vim, taglist и NERDTree в <F2>, <F3> и <F4> соответственно. Теперь легко обойти мои проекты. Это работает очень плохо с MiniBufExplorer, поэтому, если вы используете это, у вас могут возникнуть некоторые проблемы.
Джорелли
Спасибо за это объяснение. По какой-то причине начинающему пользователю не слишком очевидно, что NERDTree фактически открывает новое окно Vim. Когда я понял это и выучил несколько команд для навигации по окнам, я не только начал эффективно использовать NERDTree, но и окна Vim стали удобным способом открывать несколько файлов на одном экране!
25

Вы можете сосредоточиться на разделенном окне, используя # ctrl-ww.

например, нажав:

1 ctrl-ww

сосредоточится на первом окне, обычно это NERDTree.

Сэм Хантер
источник
нажмите Ctrl после 1 действительно долгий путь.
OldSchool
9

ctrl-wwМожет быть полезно, если у вас ограниченное количество открытых вкладок. Но может раздражать, когда у вас слишком много открытых вкладок.

Я :NERDTreeснова печатаю, чтобы сразу вернуть фокус на вкладку NERDTree, где бы ни находился фокус моего курсора. надеюсь, это поможет

Винет Прадхан
источник
5

Вы можете изменить вкладки с помощью ctrl-pgupи ctrl-pgdown. На этой вкладке вы пришли из NERDTree по-прежнему выбран, и вы можете открыть другую вкладку.

Vereb
источник
3

В более поздних версиях NERDTree вы можете использовать команду :NERDTreeFocus, которая переместит фокус в окно NERDTree.

sfrank
источник
3

Так как это не упоминается, и это действительно полезно:

ctrl-wp

который я запоминаю, как перейти к ранее выбранному окну .

Он работает как команда туда и обратно . После открытия нового файла из дерева в новом окне нажмите, ctrl-wpчтобы переключиться обратно на NERDTree и снова использовать его, чтобы вернуться в предыдущее окно.

PS: стоит упомянуть, что ctrl-wpфактически задокументировано, как перейти в окно предварительного просмотра (см .: :help preview-windowи :help ctrl-w).

Это также единственное нажатие клавиши, которое работает для переключения внутри и просмотра окна документации предварительного просмотра COC .

Джузеппе Рикуперо
источник
0

Все ярлыки и функциональность на

press CTRL-?

Ака
источник