Что люди думают об ископаемом DVCS? [закрыто]

124

fossil http://www.fossil-scm.org
Я нашел это недавно и начал использовать в своих домашних проектах. Я хочу услышать, что другие люди думают об этой VCS.

Чего мне не хватает, так это поддержки IDE. Надеюсь, это произойдет, но я прекрасно использую командную строку.

Мои любимые особенности fossil: единственный исполняемый файл со встроенной вики-страницей и отслеживанием ошибок. Репозиторий - это всего лишь один файл базы данных SQLite ( http://www.sqlite.org ), для которого легко создавать резервные копии. Мне также нравится, что я могу запускать ископаемое и хранить репозиторий на моем флэш-накопителе. Это означает, что моя разработка программного обеспечения стала полностью переносимой.

Скажи мне, что ты думаешь....

javelinBCD
источник
Это выглядит действительно интересно. Знаете ли вы, есть ли какой-либо инструмент для нажатия / вытягивания в / из git, mercurial или svn?
Тило
Я нашел ссылку в вики по ископаемым. Я действительно не смотрел на это. Тем, кому нужна эта функция, посмотрите и прокомментируйте: < fossil-scm.org/index.html/wiki?name=Import+CVS+Repositories >
javelinBCD
Этот URL изменен на: fossil-scm.org/fossil/wiki?name=Import+CVS+Repositories
Майк Дезимоун
3
В Fossil добавлены импорт и экспорт GIT ... fossil-scm.org/index.html/doc/trunk/www/inout.wiki
javelinBCD
@javelinBCD: FYI Git - это не аббревиатура
ошибка

Ответы:

182

Мистер Милликин, если вы уделите несколько минут тому, чтобы ознакомиться с некоторыми документами по ископаемым, я думаю, что ваши возражения здесь рассмотрены. Возможно, хранение репозитория в базе данных sQLite безопаснее, чем любой другой подход. См. Текст ссылки, чтобы узнать о некоторых преимуществах использования транзакционной базы данных для хранения репозитория. Что касается раздувания: все это находится в одном автономном исполняемом файле, который, похоже, опровергает эту проблему.

Полное раскрытие: я автор ископаемого.

Обратите внимание, что я написал ископаемое, потому что никакая другая DVCS не удовлетворяла моим потребностям. С другой стороны, мои потребности - это не ваши потребности, и только вы можете судить, подходит ли вам ископаемое. Но я призываю вас хотя бы взглянуть на документацию и попытаться понять проблему, которую ископаемое пытается решить, прежде чем вы ее отклоните.


источник
43
Fossil отлично смотрится, хорошая работа.
Грег Хьюгилл,
7
Возможности, предоставляемые fossil, которые нельзя получить с другими DVCS, включают: - Интегрированную вики. - Интегрированное отслеживание ошибок - Неизменяемые артефакты - Автономный автономный исполняемый файл, который можно запускать в chroot-тюрьме - Простой, четко определенный, устойчивый формат файла - Интегрированный веб-интерфейс
A.Bouchez,
71
Полное раскрытие: он также является автором SQLite;)
Алан Плам
18
+1 за эту часть вашего ответа: «С другой стороны, мои потребности - это не ваши потребности, и только вы можете судить, подходит ли вам ископаемое». Я прошел обучение по управлению качеством, и они определили качество как «Соответствие цели». Ваш ответ указывает прямо в том же направлении!
sergiol
1
@pluma, я начал интересоваться Fossil с тех пор, как услышал, что он сделан разработчиком Sqlite, мистером Д. Ричардом Хиппом :) Даже я не использовал его, но могу представить, что он легкий и надежный.
Эдвин Ип
47

После более чем года использования Fossil над нетривиальными проектами разработки я чувствую себя достаточно уверенно, чтобы заняться этой темой.

Ниже представлен мой опыт. Я иногда сравниваю с git и svn просто потому, что я очень хорошо знаю эти SCM, и сравнение помогает мне донести идею.

Я полностью влюблен в этот SCM, так что в основном это плюсы.

Что мне нравится в Fossil:

1) У нас есть несколько машин (win / mac / несколько дистрибутивов linux), и установка с одним исполняемым файлом так же прекрасна, как кажется. Никаких зависимостей; это просто работает. Git - это беспорядочная куча файлов, и ад зависимостей в Subversion делает его очень неприятным в некоторых дистрибутивах Linux, особенно если вы должны создать его самостоятельно.

2) Рабочий процесс Fossil по умолчанию идеально подходит для наших проектов, и при необходимости возможны другие рабочие процессы git'ish.

3) Мы считаем его чрезвычайно надежным даже в крупных проектах. Ничего другого я не ожидал от парней, написавших sqlite. Ни сбоев, ни коррупции, ни забавного бизнеса.

4) Я очень и очень доволен работой. Не так быстро, как git на огромных деревьях, но и не намного медленнее. Я восполняю потерянное время тем, что мне не нужно обращаться к документации по каждой другой команде, как в случае с git.

5) Тот факт, что за каждой операцией стоит проверенная неверная транзакционная база данных, заставляет меня лучше спать по ночам. Да, мы пережили не один ужасный инцидент с устаревшими и поврежденными репозиториями Subversion (к счастью, полезное сообщество помогло нам их исправить). Я не могу себе представить, чтобы такое случилось с Fossil. Даже Subversion 1.7.x теперь использует Sqlite для хранения метаданных. (Попробуйте отключить питание во время фиксации git - останутся поврежденные репозитории!)

6) Встроенный трекер проблем и вики необязательны, но очень удобны, так как они всегда есть - установка не требуется. Хотелось бы, чтобы у трекера проблем было еще несколько функций, но эй - это SCM.

7) Встроенный сервер и веб-интерфейс просто великолепны и легко настраиваются через CSS.

8) Иногда нам нужно импортировать в репозитории git и subversion и из них. В Fossil это простая задача.

9) Однофайловое хранилище. Никаких каталогов .svn повсюду.

Что мне не хватает / не нравится в Fossil:

1) Кто-нибудь, пожалуйста, напишите TortoiseFossil для наших нетехнических пользователей Windows :)

2) Сообщество еще не такое большое, поэтому многим, вероятно, будет сложно внедрить его в своей компании. Надеюсь, это изменится, и мы получим все преимущества большого сообщества (документация, дополнительное тестирование новых выпусков и т. Д.)

3) Я бы хотел, чтобы в локальном веб-интерфейсе была функция поиска (включая поиск содержимого файла).

4) Меньше вариантов слияния, чем в git (хотя рабочий процесс Fossil снижает вероятность слияния в первую очередь).

Я надеюсь, что все попробуют Fossil - мир стал лучше с вещами, которые просто работают, и для использования которых не нужно быть ученым-ракетчиком.

Гранд Джонсон
источник
2
Забыл упомянуть, что TortoiseFossil, вероятно, когда-нибудь появится , но пока у нас есть code.google.com/p/fuel-scm .
grand johnson
3
Есть 'SharpFossil' / 'WinFossil': repository.mobile-developers.de/cgi-bin/ikoch/sharpfossil/…
cmroanirgo
2
Есть рецепт добавления окна поиска билетов, который действительно работает. Он использует возможности сценария TH1, которые предлагает fossil
FvD
Инструмент Fuel-scm был перемещен по адресу fuel-scm.org/fossil/index . Другой подход - использовать среду разработки Visual Studio, если она используется для проекта, связанного с Windows. См. Документацию по адресу fossil-scm.org/xfer/doc/trunk/www/fossil-from-msvc.wiki
g5thomas
Просто любопытно: что-то изменилось за последние годы?
jno
14

Fossil - маленький, простой, но мощный и надежный, он напоминает мне некоторые принципы C-культуры. Нравится тем, кто развивается самостоятельно и продолжает сотрудничать. Любой великий проект должен начинаться с принципов и продолжать их в своей основе, поскольку он собирает больше слоев (графический интерфейс, дополнительные функции).

Я впечатлен ископаемым и начинаю использовать ... взгляните на ископаемое

ура

vijiboy
источник
11

Я захожу на эту страницу через год после последнего поста, о рекурсивном добавлении, о котором упоминалось здесь, теперь позаботились.

Fossil очаровывает меня своей простотой, особенно после того, как я изо всех сил пытался заставить систему отслеживания ошибок работать с Mercurial. Мне нужно увидеть, как управлять несколькими проектами, публиковать репозитории для многопользовательского доступа и как выполнять слияние, управлять патчами и т. Д. Я чувствую, что в будущем это не разочарует.

rawjeev
источник
7

Меня не интересует использование его для управления версиями исходного кода, но меня интересует распределенная персональная вики-вики с контролем версий, которую я могу синхронизировать между всеми машинами, которые я использую.

Кристофер Джонсон
источник
4

Дамиан,

1 / да, ископаемое не поддерживает рекурсивное сложение. Однако есть несколько довольно простых обходных путей, например

for /r %i in (*.*) do fossil add "%i"

в Windows и

find . -type f -print0 | xargs -0 fossil add --

в Unix.

2 / Я видел сообщение о искаженном манифесте при добавлении файла с не-ASCII символами в имя файла. Проблема исправлена ​​в последней сборке.

С уважением, Петр


источник
2
Вы всегда можете использовать PowerShell в Windows, и это делает работу с такой командной строкой намного более приятной.
javelinBCD
14
В Linux / Unix / Mac OS X я просто добавляю ископаемое. и он добавляет все, все мои подкаталоги и все
такое
2
'fossil addremove' также полностью рекурсивен на всех платформах. Пост выше, скорее всего, устарел.
FvD
1
Да, этот пост устарел
Йоханнес Кун
3

Я думаю, что окаменелость действительно крутая. Самой важной особенностью для меня была простая установка и удобные для разработчиков настройки по умолчанию. В настоящее время я использую его для отслеживания локальных изменений моих файлов. (Наш проект размещен в sourceforge и отслеживается в CVS.) Таким образом, я могу «зафиксировать» локально, даже если в противном случае это нарушило бы проект, поэтому можно также отслеживать небольшие изменения.

zslevi
источник
1

Ископаемое - это хорошо. Это просто и удобно. Если fossil может предоставить графический интерфейс для проверки и проверки, тогда было бы лучше (предпочитайте java gui для архива кроссплатформенного графического интерфейса).

Основными преимуществами Fossil являются «открытый исходный код» и «использование базы данных SQLite», так что кто-то может скомпилировать исходный код ископаемого, чтобы заставить его работать на платформе Google Android (мобильные и планшетные устройства).

ВГП
источник
0

Я сейчас пробую ваш vcs. Мне нравится идея объединения всего. В конце концов, это все, что мне нужно, когда я ищу такую ​​систему. Я активный пользователь Mercurial. И я не смог найти интеграцию с системой отслеживания проблем (в прошлом я безуспешно пытаюсь установить p Trac с mercurial). После некоторого теста я понимаю, что: 1) команда "добавить" не является рекурсивной, или я не могу найти в документе способ сделать это 2) я пишу летучую мышь (я работаю с Windows), чтобы добавить 750 файлов, и я запускаю ее (это заняло время). Когда запуск выполняется, он перескакивает с "manifest malformed"

Я думаю, вы могли бы решить эту проблему и другие, сделав опрос, подобный Mercurial, на https://www.mercurial-scm.org/wiki/UserSurvey . Вы могли бы написать мне на дноседа в Gmail

я заинтересован в твоей работе. продолжай улучшать это.

С уважением

ps: в качестве улучшения мэра вы можете добавить что-то вроде gitstat

user2427
источник
3
(Я не разработчик окаменелостей - просто пользователь) 1. У него есть трекер проблем (это сам хостинг) 2. Папка добавления окаменелостей рекурсивна (игнорирует файлы / папки с ведущими '.'). Я использовал ее вчера вечером, чтобы сделать локальный репозиторий подрывной версии plt-scheme.org без проблем 3. Список рассылки активен, разработчик очень отзывчивый - и на данный момент не кажется слишком переполненным. Также есть средство отслеживания проблем, которое мне не нужно было использовать, поскольку в Fossil не было ошибок.
Стивен
1
Fogbugz (отслеживание ошибок) работает с Kiln (онлайн-репозиторий для Mercurial), оба предоставлены Fogcreek
Тоби Аллен
-9

Возможно, это реакция необразованного коленного рефлекса, но идея хранить репозиторий в двоичном двоичном объекте, таком как база данных SQLite, меня ужасает. Я также сомневаюсь в преимуществах включения вики и трекеров ошибок непосредственно в VCS - либо они недостаточно функциональны по сравнению с полноценным программным обеспечением, таким как Trac, либо VCS сильно раздут по сравнению с Subversion или Bazaar.

Джон Милликин
источник
21
SQLite - это не «двоичный blob». Это действительно открытый формат файла, кроссплатформенный и хорошо документированный. Поскольку SQLite - это наиболее широко используемая база данных, они всегда будут поддерживать ее в будущем. И хранилище артефактов, используемое в окаменелостях, также эффективно, хорошо документировано и легко читается. SQLite - один из крупнейших проектов с открытым исходным кодом на сегодняшний день, и он размещен на fossil.
A.Bouchez,
3
один быстрый и простой способ взаимодействия с базой данных sqlite, включая экспорт, см. в расширении firefox code.google.com/p/sqlite-manager
Мэтт Вилки,
8
Все существующие DVCS - это «двоичные капли», если вы посмотрите на их репозитории. Последней небинарной версией была CVS ... У меня тоже были оговорки, но я их преодолел.
Юрген А. Эрхард
2
«Fossil не основан на SQLite. Текущая реализация Fossil использует SQLite в качестве локального хранилища содержимого распределенной базы данных и в качестве кеша для метаинформации о распределенной базе данных, которая предварительно вычисляется для быстрого и легкого представления. Но использование SQLite в этой роли является деталью реализации и не имеет принципиального значения для проектирования ". www.sqlite.org/debug1/doc/trunk/www/theory1.wiki
Гульбахар,