Как полностью удалить Visual Studio 2010?

115

Я искал ЧИСТЫЕ решения для полного и окончательного удаления Visual Studio 2010 с моего компьютера. Когда вы устанавливаете Visual Studio, он также устанавливает несколько программ (около 55) на панели добавления / удаления программ ( appwiz.cpl).

Я уже пробовал небольшую утилиту от Microsoft, но она почти ничего не делает.

Сейчас я действительно ищу лучший способ удалить любую версию Microsoft Visual Studio. Поскольку у меня много компьютеров, я часто переключаюсь на ту или иную версию или просто решаю, что мне она больше не нужна на одном компьютере, чтобы вернуть себе место.

Действительно, какое решение лучше? Если его нет, почему Microsoft не разработала тот, который действительно хорошо работает?

Дан
источник
Запустить деинсталлятор из «Установка и удаление программ»?
jrummell
10
Удаление «Microsoft Visual Studio 2010» на самом деле, кажется, удаляет продукт, но 54 другие записи, созданные в «Установка и удаление программ», остаются там. Можно удалить каждую из этих 55 записей, но это довольно долго, и я не уверен, что это то, что мы можем назвать «чистым» удалением.
дан
2
возможно, это не вариант, но установка его в виртуальной среде упростит удаление (просто удалите виртуальную).
По умолчанию,
10
Вставьте свой компакт-диск или смонтируйте ISO. Запустите программу установки из командной строки, используя флаги/uninstall /force
kobaltz
1
@kobaltz Я хотел бы увидеть любую документацию по этому поводу о том, что он на самом деле делает.
дан

Ответы:

98

Обновление апрель 2016 г. - для VS2013 +

Microsoft начала решать эту проблему в конце 2015 года, выпустив VisualStudioUninstaller .

Они на время отказались от решения; однако в апреле 2016 года работы возобновились .

Наконец, в апреле 2016 года был выпущен официальный выпуск этого деинсталлятора, который описывается как «предназначенный для очистки / удаления всех Preview / RC / RTM выпусков Visual Studio 2013, Visual Studio 2015 и Visual Studio vNext».


Оригинальный ответ - для VS2010, VS2012

Обратите внимание, что следующие два решения по-прежнему оставляют следы (например, файлы реестра) и не могут считаться «чистым» удалением (см. Последний раздел ответа для получения полностью чистого решения).


Решение 1 - для: VS 2010

Microsoft предоставляет программу удаления, которая называется Visual Studio 2010 Uninstall Utility . Поставляется с тремя вариантами:

  1. По умолчанию (VS2010_Uninstall-RTM.ENU.exe)
  2. Полная (VS2010_Uninstall-RTM.ENU.exe / полная)
  3. Завершено (VS2010_Uninstall-RTM.ENU.exe / full / netfx)

Вышеупомянутая ссылка объясняет деинсталлятор более подробно - я рекомендую прочитать комментарии к статье, прежде чем использовать ее, поскольку некоторые отмечали проблемы (и обходные пути) при установке пакетов обновления. После этого используйте что-то вроде CCleaner, чтобы удалить оставшиеся файлы реестра.

Вот ссылка на страницу загрузки VS2010 UU .


Решение 2 - для: VS 2010, VS 2012

Microsoft предоставляет функцию удаления / принудительной установки, которая удаляет с вашего компьютера большинство остатков VS2010 или VS2012.

MSDN: как удалить Visual Studio 2010/2012 . По ссылке:

Предупреждение: выполнение этой команды может удалить некоторые пакеты, даже если они все еще используются, например, перечисленные в Дополнительные общие пакеты.

  1. Загрузите приложение установки, которое вы использовали для первоначальной установки Visual Studio 2012. Если вы устанавливали с носителя, вставьте этот носитель.
  2. Откройте командную строку. Нажмите «Выполнить» в меню «Пуск» (Пуск + R). Введите cmd и нажмите ОК (Enter).
  3. Введите полный путь к приложению установки и передайте следующие параметры командной строки: /uninstall /force Пример: D:\vs_ultimate.exe /uninstall /force
  4. Нажмите кнопку «Удалить» и следуйте инструкциям.

После этого используйте что-то вроде CCleaner, чтобы удалить оставшиеся файлы реестра.


Полностью чистая деинсталляция?

К сожалению, единственный (текущий) способ добиться этого - следовать совету dnLL в их ответе и выполнить полную переустановку операционной системы. Тогда в будущем вы можете использовать Visual Studio внутри виртуальной машины, и вам больше не придется беспокоиться об этих проблемах.

7 оборотов
источник
4
Чисто! = Быстро. С точки зрения Windows, все это отдельные приложения, и их нужно удалять отдельно. Любая утилита, которая волшебным образом удаляет их без фактического запуска соответствующих деинсталляторов, определенно не будет чистым решением; Лучшее, на что вы могли надеяться, - это утилита, которая запускает программы удаления, одну за другой, в правильном порядке; но все, что вам нужно сделать, это сэкономить ваше время, и действительно, как часто вам нужно удалять Visual Studio?
Гарри Джонстон
12
По опыту, удаление одной записи Microsoft из программ добавления / удаления оставит много мусора как в реестре, так и на моем жестком диске. Я все еще делал это (55 записей одна за другой), и я все еще вижу "Visual Studio" везде, когда нажимаю CTRL + F в реестре или на жестком диске. Я не пробовал использовать все остальные компоненты, но полагаю, что там еще много работы. Ну, окончательный ответ - нет, невозможно полностью удалить Visual Studio каким-либо чистым способом. Один из них все же может быть: форматирование работает неплохо.
дан
1
Я написал несколько инструкций: github.com/Microsoft/VisualStudioUninstaller/issues/21
CAD bloke
1
... и построил его, потому что, как вы знаете, большинство людей, которые хотят это, вероятно, не могут его построить, потому что ...: / github.com/Microsoft/VisualStudioUninstaller/issues/…
CAD-парень
2
@daniel Да, конечно. Мы все здесь, чтобы помочь (и посмеяться). Опрос: Как долго они его удалят?
CAD парень
35

Это самый простой способ удалить все пакеты. Из приглашения администратора:
wmic product where "name like 'microsoft visual%'" call uninstall /nointeractive

Повторите для SQL и т. Д., Заменив visual%приведенную выше команду на sql.

user3658994
источник
отлично! работает как шарм - также использовал его для удаления файлов ms sql server: D
Джим Форд
2
Вы можете подробнее рассказать? можешь добавить пример?
iosMentalist,
3
Спасибо! вы также можете сделать, "name like 'microsoft visual%' OR name like 'microsoft sql%'"чтобы получить все это в одном
agradl
@ user3658994 Это нормально работало для большинства компонентов. Хотя я получаю ReturnValue = 1603 для «Microsoft Visual Studio 2010 Ultimate - ENU», Version = «10.0.40219» и «Microsoft Visual Studio 2010 Ultimate - ENU», Version = «10.0.40219». Есть идеи, как избавиться от этих двух?
thanos.a
23

Вставьте свой компакт-диск или смонтируйте ISO. Запустите программу установки из командной строки, используя флаги/uninstall /force

Я действительно столкнулся с этой проблемой на днях, и она творит чудеса. знак равно

kobaltz
источник
4
Запустите его 3+ раза, чтобы избавиться от лишнего. По-прежнему не удаляет все чисто ...
Etan
2
ссылка в ответе @ dsg, показывающая ответ от команды Visual Studio, уже предлагает это решение, однако оно не работает полностью, отсюда петиция на программное обеспечение для удаления :(
user2381114
2
Это не работает для VS2010 pro. когда я запускаю setup / force / uninstall, он просто дает мне заставку установки.
JDPeckham
Пытался пару раз. Даже это для меня не работает, то есть фактически вылетает на полпути.
Кен Смит
21

Единственный реальный способ удалить VS (Visual Studio, какой бы версии она ни была) - это полностью переустановить всю ОС. В противном случае могут возникнуть дополнительные проблемы с совместимостью.

Постоянное решение

Начиная с нуля (чистая установка, VS никогда не устанавливалась в ОС), лучший способ избежать всех этих проблем - установить и запустить VS с виртуальной машины (виртуальной машины), как указано в Default в комментариях выше. Таким образом, и пока Microsoft не делает ничего для улучшения всей своей платформы, чтобы сделать ее более удобной для пользователя, переключение с одной версии на другую будет быстрым и легким, а основной раздел жесткого диска (или SSD в моем случае) не попадет в мусор, оставленный VS.

Конечно, недостаток - скорость. Программа будет работать медленнее практически во всех отношениях. Но, честно говоря, кто использует VS за его скорость? Даже на новейших платформах для энтузиастов установка занимает много времени. Даже если VS может запускаться быстрее на высокопроизводительном SSD, это просто медленно .

оборота dnLL
источник
1
Я оставлю ответ user1394965 как fav, потому что он напрямую отвечает на мой главный вопрос, а именно, как удалить VS. Тем не менее, я все еще считаю актуальным опубликовать свои последние мысли о будущих установках VS.
дан
5
Откровенно говоря, этот ответ (форматирование и переустановка свежей ОС) - единственно правильный ответ. Я был в такой же ситуации. Продукты Microsoft (особенно VS) имеют тенденцию распространяться и заражать каждый уголок вашей ОС. Кроме того, деинсталляторы неумолимо не могут полностью удалить все компоненты, и вы останетесь с сотнями файлов, записей и другого мусора, все еще плавающего вокруг. Вы также не можете просто удалить мусор, потому что, если вы попытаетесь, вы, скорее всего, получите нефункциональную платформу .NET или что еще хуже.
Lakey
2
@dnLL: «Даже на новейших платформах для энтузиастов установка занимает много времени» - я только что установил VS 2013 на Win 8.1 с SSD (Intel 520 на SATA3, без RAID или чего-то еще). Установка заняла 6 минут. «Даже если VS может запускаться быстрее на высокопроизводительном SSD, это просто медленно» - время запуска составляет 2 секунды, в холодном состоянии после перезагрузки.
Борис Б.
4
@BorisB. Надеюсь, вы не позвоните на 6 минут быстро, когда у вас высокоскоростной SSD. Но VS2013 даже не был выпущен, когда я написал этот пост.
дан
1
@Boris, установка Visual Studio 2015 заняла у меня 2-3 часа, она постоянно зависала и требовала от меня закрытия определенных процессов для продолжения. У моих друзей ушло 19 часов.
болотный
5

Боролся с той же проблемой: Многие приложения, НО делают хотя бы эту часть «приятной»: Трюк называется Batch-Uninstall. Поэтому используйте одну из этих трех программ, которые я могу порекомендовать:

  • Absolute Uninstaller (+ slim, удаляет реестр и папки, - 50 раз нажать ОК)
  • IObit Uninstaller (+ также для панелей инструментов, удаляет реестр и папки, - поставляется с дополнительной панелью инструментов)
  • dUninstaller (+ тихий режим / форсировка: не щелкать для 50 приложений, он делает это в фоновом режиме - не проверяет реестр / файлы)

Возьмите номер 2 в imho, 1 - это хорошо, но иногда встречаются ошибки :-)

Стефан
источник
IOBit действительно делает тщательную работу, только будьте осторожны, чтобы не принять панель инструментов при установке
smirkingman
1

Здесь есть решение : Добавить

/ full / netfx в конце пути!

Это должно очистить почти все. Вам следует оставить только SQL Server.

drew7721
источник
Я действительно хотел бы получить еще несколько отзывов по этому поводу, кто-нибудь пробовал? Это было опубликовано в январе 2014 года, и в нем говорится о 55 оставшихся приложениях в cpanel, это почти как будто автор прочитал мой пост здесь, на SO. Вы автор этой статьи? Это выглядит многообещающе, и я хотел бы узнать, не захочет ли кто-нибудь попробовать его на виртуальной машине с VS2008, VS2010, VS2012 и VS2013.
дан
Ответ kobaltz выглядит аналогичным с использованием, /uninstall /forceи было сказано, что он не работает очень хорошо, поэтому я действительно с подозрением отношусь к такому чудесному и простому решению, как это, но я думаю, нам придется его попробовать.
дан
0

Загрузите и установите программу удаления IOBIT: http://www.iobit.com/advanceduninstaller.php , найдите дату установки Visual Studio и выберите все программы с этой даты, относящиеся к VS. Затем запустите пакетный деинсталлятор. Это не полностью автоматизированное решение, но оно намного быстрее, чем добавление / удаление программ в Windows по одной. У него даже есть сканирование мощности для очистки реестра.

Ranzuko
источник
0

Если можно, я отвечу на старую ветку; Вы можете использовать PC Decrapifier для выбора программ, которые хотите удалить. PC Decrapifier удалит их один за другим, поэтому вам не нужно щелкать их все по отдельности.

Это очень полезно для удаления всего «мусора» - как и инструменты базы данных SQL - Visual Studio оставляет после себя даже после удаления.

Forza
источник
Звучит как хороший способ сэкономить время при долгом пути, но он не уберет беспорядок в реестре Windows и всех других висящих DLL на жестком диске.
дан
-3

Лучший способ, который я использовал, - это смонтировать образ VS 2010 или вставить установочный диск и запустить uninstallопцию, действительно хорошо работает

ДАМ
источник
4
Удаляет ли он все 55 записей в appwiz.cpl одну за другой? В прошлый раз, когда я проверял, этого не произошло.
дан
-4

лучший способ удалить VS 2010 - использовать утилиту удаления Microsoft Visual Studio 2010 по этой ссылке http://archive.msdn.microsoft.com/Project/Download/FileDownload.aspx?ProjectName=vs2010uninstall&DownloadId=11182

Акшай Патель
источник
4
Это уже обсуждалось в комментариях, которые вы должны были прочитать перед публикацией. Эта утилита не удаляет ни одну из более чем 55 программ, установленных с VS2010.
дан