Какой LaTeX Editor вы предлагаете для Linux? [закрыто]

195

Какой редактор LaTeX вы предлагаете? Не могли бы вы дать мне несколько ссылок?

Прогресс Программист
источник
11
Звучит как военный вопрос редактора ( en.wikipedia.org/wiki/Editor_war ) ^ _ ^
afewcc
Дубликат stackoverflow.com/questions/1017055/… и, вероятно, другие ...
dmckee --- котенок экс-модератор
1
Я не думаю , что это дубликат stackoverflow.com/questions/1017055/... . Этот вопрос носит более общий характер, и этот вопрос специально рассматривает редакторов LaTeX и их преимущества или недостатки.
DW
3
Закрыто как не конструктивно но я служил. Подумайте, TeX редактор> Google> StackOverflow> РЕШЕНИЕ всего за четыре клика, спасибо!
RTOSkit
2
Смотрите LaTeX Editors / IDEs .
Вернер

Ответы:

130

Я использую TeXMaker . Если вы используете Ubuntu, он должен быть в хранилище apt-get. Чтобы установить texmaker, запустите:

sudo apt-get install texmaker
Майкл Аарон Сафян
источник
10
... или TeXMakerX ( texmakerx.sourceforge.net ), который в основном является TeXMaker с проверкой орфографии и некоторыми другими функциями.
Ubuntudroid
если вы устанавливаете texmaker с помощью apt-get, то он установит весь дистрибутив texlive, что если кто-то использует vanilla texlive из ctan?
ramgorur
7
на данный момент требуется 1308Mb места. Выдающийся
y.selivonchyk
43

Gummi - лучший редактор LaTeX. Это бесплатная кроссплатформенная программа с открытым исходным кодом, имеющая панель предварительного просмотра.

http://gummi.midnightcoding.org/

e4 http://gummi.midnightcoding.org/wp-content/uploads/20091012-1large(1).png

DW
источник
2
Мне тоже нравится Gummi. Он написан не на Python, а на Си
Джонни Хеггхейм,
1
Gummi выглядит красиво и может быть многообещающим, но ему все еще не хватает некоторых важных функций (например, вкладок для переключения открытых файлов без использования меню).
Эмануэль Эй
12
отсутствие автозаполнения отстой большое время. иначе это был бы первоклассный редактор.
2
Gummi хорош, но имеет много недостатков. Например, когда вы запускаете его, он открывает латексный документ по умолчанию, который действительно раздражает.
Jubei
Документ по умолчанию можно изменить в настройках.
Лазарь Любенович
16

Я обычно использую Emacs (в нем есть все необходимое).

Конечно, есть и другие варианты:

  • Kile - редактор LaTeX в KDE; отлично, если вы только учитесь или предпочитаете подход с интегрированной средой;
  • Lyx - это WYSIWYG-редактор, который использует LaTeX в качестве бэкэнда; т.е. вы говорите ему, как должен выглядеть текст, и он генерирует соответствующий LaTeX

Приветствия.

scvalex
источник
У кого-нибудь был недавний опыт работы с LyX? Когда я пытался, мне было неловко до такой степени, что я предпочел бы работать с источником LaTeX. Я не знаю, была ли она плохо реализована, или у меня просто есть фундаментальное отвращение к WYSIWYG LaTeX.
Джоэль Вительманн
@Joel: теперь намного лучше Я попробовал это с версией 1.3, ненавидел это, и недавно начал использовать 1.7. Средство отслеживания изменений очень хорошее и интегрировано со встроенным контролем версий. Родной формат LyX - нормальный, вы можете делать это вручную. Иногда я использую в этом предпочтение Emacs / Auctex.
Чарльз Стюарт
11

В Linux более вероятно, что расширения существующих редакторов будут более зрелыми, чем совершенно новые. Таким образом, у двух сторонников (vi и emacs), скорее всего, будут доступны пакеты.

РЕДАКТИРОВАТЬ: Действительно, вот один из них:

http://vim-latex.sourceforge.net/

... а вот Emacs один:

http://www.gnu.org/software/auctex/

Я должен сказать, что я - человек vi, но пакет emacs выглядит довольно элегантно: он включает в себя возможность вставлять изображения предварительного просмотра формул в ваш буфер emacs.

maxaposteriori
источник
Для кого-то менее хардкорного, но привыкшего к IDE-подобным редакторам, я бы предложил использовать пакеты Atom + {latex_plus, pdf_view, tree_view}. Вы должны были бы 'sudo apt-get install latexmk'. С другой стороны, вы получаете гладкий редактор без неуклюжести Lyx с отзывчивым интерфейсом, проверкой орфографии и легкой
сборкой
9

Честно говоря, я всегда был счастлив с emacs . С другой стороны, я начал использовать emacs, поэтому я не сомневаюсь, что он окрашивает мое восприятие. Тем не менее, он дает подсветку синтаксиса и форматирование, и может быть легко настроен для сборки LaTeX. Проверьте режим TeX .

Блэр Конрад
источник
6
Хммм ... auctex> tex-mode
dmckee --- котенок экс-модератора
6

На linuxappfinder.com есть довольно хороший список .

Моим личным предпочтением LaTeX в Linux был редактор Kile на основе KDE .

Джоэль Вительманн
источник
3

Когда я начал использовать Latex, я использовал Eclipse с плагином texlipse. Это позволило мне использовать одну и ту же среду в Linux и Windows, имеет некоторые функции автозаполнения и автоматически запускает все инструменты (latex, bibtex, makeindex, ...) для полной сборки проекта.

Но теперь я перешел. Eclipse большой и медленный на моих компьютерах, часто дает сбой и показывает странное поведение здесь и там. Теперь я использую vim для редактирования и создаю в сотрудничестве с самописным сценарием perl для создания своих проектов. Используя cygwin, я все еще могу использовать те же рабочие процессы в Linux и Windows.


источник