Начало работы с Latex в Linux [закрыто]

189

Впечатление от того, стоит ли изучать латекс сегодня , и много практических рекомендаций по Windows,

Как у вас кто-то начал с LaTeX на Linux?

Как вы генерируете из него pdf и отказываетесь от текстового редактора OOO?

Обновить:

Спасибо всем предложениям, приведенным здесь. Мне удалось создать потрясающий ppt с помощью класса Beamer: http://github.com/becomingGuru/gids-django-ppt . Я нашел этот подход слишком лучше, чем использование PowerPoint и тому подобное.

Желающие могут проверить TEX-файл со многими пользовательскими командами и соответствующей презентацией .

Лакшман Прасад
источник
5
Я голосую, чтобы закрыть этот вопрос как не по теме, потому что он не о программировании, должен быть на TeX SE
Вадим Котов
3
По-прежнему результат номер один при поиске в Google
Сэм Джонсон

Ответы:

287

Сначала вам нужно установить его:

  • Если вы используете дистрибутив, который упаковывает LaTeX (почти все подойдут ), тогда ищите texlive или tetex . TeX Live является более новым из двух, и теперь заменяет tetex в большинстве дистрибутивов.

    Если вы используете Debian или Ubuntu, что-то вроде:

    apt-get install texlive

    ... установит его.

    RedHat или CentOS необходимо:

    yum install tetex

Примечание. Для этого требуются полномочия root, поэтому либо используйте suдля переключения пользователя в root, либо добавьте к ним команды sudo, если вы еще не вошли в систему как пользователь root.

Далее вам нужно получить текстовый редактор . Подойдет любой редактор, так что все, что вам удобно. Вы обнаружите, что продвинутые редакторы, такие как Emacs (и vim), добавляют много функциональных возможностей и, таким образом, помогут обеспечить правильный синтаксис, прежде чем пытаться создать вывод документа.

Создайте файл с именем test.tex и поместите в него некоторый контент, например, из учебника по LaTeX :

\documentclass[a4paper,12pt]{article}
\begin{document}

The foundations of the rigorous study of \emph{analysis}
were laid in the nineteenth century, notably by the
mathematicians Cauchy and Weierstrass. Central to the
study of this subject are the formal definitions of
\emph{limits} and \emph{continuity}.

Let $D$ be a subset of $\bf R$ and let
$f \colon D \to \mathbf{R}$ be a real-valued function on
$D$. The function $f$ is said to be \emph{continuous} on
$D$ if, for all $\epsilon > 0$ and for all $x \in D$,
there exists some $\delta > 0$ (which may depend on $x$)
such that if $y \in D$ satisfies
\[ |y - x| < \delta \]
then
\[ |f(y) - f(x)| < \epsilon. \]

One may readily verify that if $f$ and $g$ are continuous
functions on $D$ then the functions $f+g$, $f-g$ and
$f.g$ are continuous. If in addition $g$ is everywhere
non-zero then $f/g$ is continuous.

\end{document}

Получив этот файл, вам нужно запустить на нем латекс, чтобы получить некоторый вывод (в качестве файла .dvi для начала, который можно преобразовать во многие другие форматы):

latex test.tex

Это напечатает кучу выходных данных, что-то вроде этого:

=> latex test.tex

This is pdfeTeX, Version 3.141592-1.21a-2.2 (Web2C 7.5.4)
entering extended mode
(./test.tex
LaTeX2e &lt;2003/12/01&gt;
Babel &lt;v3.8d&gt; and hyphenation patterns for american, french, german, ngerman, b
ahasa, basque, bulgarian, catalan, croatian, czech, danish, dutch, esperanto, e
stonian, finnish, greek, icelandic, irish, italian, latin, magyar, norsk, polis
h, portuges, romanian, russian, serbian, slovak, slovene, spanish, swedish, tur
kish, ukrainian, nohyphenation, loaded.
(/usr/share/texmf/tex/latex/base/article.cls
Document Class: article 2004/02/16 v1.4f Standard LaTeX document class
(/usr/share/texmf/tex/latex/base/size12.clo))
No file test.aux.
[1] (./test.aux) )
Output written on test.dvi (1 page, 1508 bytes).
Transcript written on test.log.

... не беспокойтесь о большей части этого вывода - важной частью является вывод, записанный в строке test.dvi , который говорит, что он был успешным.

Теперь вам нужно просмотреть выходной файл с помощью xdvi:

xdvi test.dvi &

Откроется окно с красиво отформатированным выводом. Нажмите `q ', чтобы выйти, или вы можете оставить его открытым, и он будет автоматически обновляться при изменении файла test.dvi (поэтому всякий раз, когда вы запускаете latex для обновления вывода).

Чтобы создать PDF-файл, вы просто запускаете pdflatex вместо latex:

pdflatex test.tex

..и у вас будет создан файл test.pdf вместо файла test.dvi.

После того, как все это работает нормально, я бы предложил перейти на страницу учебника LaTeX и просмотреть все элементы там, где вам нужны функции для документов, которые вы хотите написать.

Будущие вещи для рассмотрения включают в себя:

  • Используйте такие инструменты, как xfig или dia для создания диаграмм . Они могут быть легко вставлены в ваши документы в различных форматах. Обратите внимание, что если вы создаете PDF-файлы, вам не следует использовать EPS (инкапсулированный postscript) для изображений - используйте PDF, экспортированный из редактора диаграмм, если это возможно, или вы можете использовать epstopdfпакет для автоматического преобразования из (e) ps в pdf для рисунков включены с \includegraphics.

  • Начните использовать контроль версий в ваших документах . На первый взгляд это кажется чрезмерным, но возможность вернуться назад и посмотреть на более ранние версии, когда вы пишете что-то большое, может быть чрезвычайно полезной.

  • Используйте make для запуска латекса для вас . Когда вы начнете пользоваться библиографиями, изображениями и другим более сложным использованием латекса, вы обнаружите, что вам нужно запускать его для нескольких файлов или несколько раз (первый раз обновляет ссылки, а второй помещает ссылки в документ, чтобы они может быть устаревшим, если вы не используете латекс дважды ...). Абстрагирование этого в make-файл может сэкономить много времени и усилий.

  • Используйте лучший редактор . Что-то вроде Emacs + AUCTeX очень компетентно. Это, конечно, очень субъективная тема, поэтому я оставлю это на этом (и это, и Emacs, безусловно, лучший вариант :)

Дэвид Гарднер
источник
15
Хороший совет; бетон всегда лучше смутного. Я бы полностью удалил путь latex-dvi и просто упомянул начинающему pdflatex.
ShreevatsaR
1
(Векторная) графика должна быть в формате pdf, при создании латексных документов в формате pdf. Хотя PNG могут быть полезны, если файл PDF очень большой.
Эдуардо Леони
Это не работает в Ubuntu 13.04 (Raring), нет пакетов для texlive :( Как я могу установить texlive в Ubuntu 13.04 (Raring)?
valentt
@valentt Эта страница launchpad.net/ubuntu/raring/+package/texlive предполагает, что текстиль должен быть доступен (у меня нет с собой коробки 13.04, чтобы проверить, так ли это)
Дэвид Гарднер,
@valentt На самом деле у меня была коробка 13.04, и я попробовал это, и «apt-get install texlive» отлично работает для меня в этой версии. Возможно, вам не хватает подходящего репо?
Дэвид Гарднер
39

Чтобы начать работу с LaTeX в Linux, вам нужно установить пару пакетов:

  1. Вам понадобится дистрибутив LaTeX . Это коллекция программ, которые составляют (La) компьютерную систему набора TeX. Стандартным дистрибутивом LaTeX в системах Unix раньше был teTeX , но он был заменен TeX Live . В большинстве дистрибутивов Linux есть установочные пакеты для TeX Live - см., Например, записи базы данных пакетов для Ubuntu и Fedora .

  2. Возможно, вы захотите установить редактор LaTeX . Стандартные текстовые редакторы Linux будут работать нормально; в частности, Emacs имеет хороший пакет (La) макросов для редактирования TeX, называемый AUCTeX . Существуют также специализированные редакторы LaTeX; из тех, Киле (KDE Integrated LaTeX Environment) особенно приятно.

  3. Вы, вероятно, захотите учебник по LaTeX . Классическим учебником является « A (Not So) Краткое введение в LaTeX2e », но в настоящее время викибук LaTeX может быть лучшим выбором.

las3rjock
источник
9

Я бы порекомендовал начать использовать Lyx, так как вы можете использовать Latex так же просто, как OOO-Writer. Это дает вам возможность шагнуть в латекс глубже, вручную добавив латекс-код в ваш документ. PDF находится всего в одном клике после установки. Lyx кросс-платформенный.

Оливер Фридрих
источник
7

Это зависит от вашего дистрибутива Linux и ваших предпочтений редакторов и т. Д., Но я бы порекомендовал начать с Kile (приложения KDE), поскольку его легко изучить, и для его установки необходимо установить большинство необходимых пакетов для генерации LaTex и PDF. Просто посмотрите на скриншоты.

отстой
источник
7

Если вы используете Ubuntu или Debian, я легко научился следовать руководству: установите LaTeX в Ubuntu или Debian . В этом руководстве объясняется, как установить LaTeX и как создать свой первый PDF.

Мануэль Игнасио Лопес Кинтеро
источник
2

LaTeX поставляется с большинством дистрибутивов Linux в форме дистрибутива teTeX . Найдите все пакеты с 'teTeX' в имени и установите их.

  • Большинство редакторов, таких как vim или emacs, имеют режимы редактирования TeX . Вы также можете получить внешние интерфейсы WYSIWIG (технически WYSIWYM ), из которых, пожалуй, самым известным является LyX.

  • Лучшее краткое введение в LaTeX - « Не очень короткое введение в LaTeX».

  • LaTeX работает как компилятор. Вы компилируете документ LaTeX (который может включать в себя другие файлы), который генерирует файл, называемый .dvi(независимый от устройства). Это может быть обработано в различные форматы (включая PDF) с различными постпроцессорами.

  • Чтобы сделать PDF, используйте dvipsи используйте флаг -PPDF (IIRC - у меня нет под рукой make-файла), чтобы создать PS с настройкой рендеринга шрифтов для преобразования в pdf. Преобразование PDF может быть сделано с помощью ps2pdfдистиллятора (если он у вас есть).

  • Наилучшим форматом для включения графики в этой среде является eps(Encapsulated Postscript), хотя не все программное обеспечение создает постскриптум с хорошим поведением. Фотографии в формате JPEG или других форматах могут быть включены с использованием различных механизмов.

ConcernedOfTunbridgeWells
источник
1
teTeX очень старый и не поддерживается. Вместо этого следует использовать TeX Live. В противном случае ваши другие комментарии хороши.
Уилл Робертсон
Я уверен, что дистрибутив, поставляемый с Fedora и Ubuntu, это teTeX. Это конечно было совсем недавно.
ConcernedOfTunbridgeWells
2

Я бы лично использовал полный пакет для редактирования, такой как:

  • TeXworks
  • TexStudio

Затем я установил бы MikTeX в качестве пакета компиляции, который позволяет вам генерировать PDF из вашего документа, используя pdfLaTeXкомпилятор.

Э. пока
источник
2
yum -y install texlive

Для моего дистрибутива Centos было недостаточно, чтобы получить команду латекса.

Этот сайт https://gist.github.com/melvincabatuan/350f86611bc012a5c1c6 содержит дополнительные пакеты. В частности:

yum -y install texlive texlive-latex texlive-xetex

было достаточно, но автор также указывает на это:

yum -y install texlive-collection-latex
yum -y install texlive-collection-latexrecommended
yum -y install texlive-xetex-def
yum -y install texlive-collection-xetex

Только при необходимости:

yum -y install texlive-collection-latexextra
Павел
источник