Разница между Arduino.cc и Arduino.org

41

Недавно я заметил, что есть два сайта arduino, arduino.cc и arduino.org. У них обоих есть логотип Arduino, и они продают то, что кажется официальными платами Arduino. Кроме того, arduino.org первым выпустил доску Arduino Zero. В чем здесь дело? Arduino сотрудничал с другим сайтом? Любые идеи приветствуются.

ЗНАЧЕНИЕ NULL
источник
Поддерживает ли arduino llc или .cc продукты, помеченные как UNO, но изготовленные другими, которые продают экспериментальные комплекты с такими вещами, как цифровые анодные цифровые дисплеи MAX7219 и 5461BS, которые не совместимы друг с другом? Или это одна из проблем, с которой группа arduino пытается решить, что делать? Набор работает, но некоторые вещи несовместимы друг с другом, согласно учебным материалам в Интернете.
Тедструк
хорошо, понимаю ситуацию. Вопрос: у меня есть моторный щит Arduino с надписью arduino.org. У меня есть схема для платы, которая была загружена с веб-сайта Arduino.cc. Они не совпадают, и доска .org, которая у меня есть, работает не так, как должна. У кого-нибудь есть опыт в этой ситуации?
Дом Пондако

Ответы:

41

Суть в том, что в народе ардуино произошел конфликт, и теперь есть две группы, претендующие на имя «ардуино».

Arduino LLC работает arduino.cc. Они являются управляющими IDE и библиотек Arduino и владеют торговой маркой Arduino в Соединенных Штатах, а также владеют торговой маркой Genuino за пределами Соединенных Штатов. Arduino SRL (fka Smart Projects SRL) - это компания, которая собирает (собирает) большинство плат Arduino для Arduino LLC, управляет arduino.org и владеет торговой маркой «Arduino» в Италии и во всех других странах, где они зарегистрировали ». Ардуино "торговая марка.

Arduino SRL недавно решила, что они больше не принадлежат Arduino LLC, и прекратила платить лицензионные сборы за использование имени Arduino. Оправдано ли это или нет, еще не было полностью проверено в суде.

Игнасио Васкес-Абрамс
источник
8
Сюжетная мораль: не ведите дела со своими друзьями и не делайте это правильно, как с кем-либо еще. Грустно, но правда.
jfpoilpret
3
Это сумма от Массимо Банзи: makezine.com/2015/03/19/massimo-banzi-fighting-for-arduino
Федерико Фиссоре
4
«Создатель Arduino IDE» слишком добрый и не совсем фактический. Это те люди, которые взялись за проект Wiring, лучше продали его, а затем притворились, что Wiring никогда не существовало. Конечно, люди из Wiring сделали то же самое из проекта Processing для IDE.
1
У них точно такой же логотип. Это странно. @ user6569 Я не думаю, что они притворялись, будто его никогда не было, или что вы отдаете им должное за их тонны оригинальных материалов / контента. Они создали Arduino IDE. Как и любая другая часть программного обеспечения, литературы, математики и науки, она стоит на плечах своих предшественников.
Hack-R
14

Эта статья может объяснить это лучше, чем я мог перефразировать: http://hackaday.com/2015/02/25/arduino-v-arduino/

Соответствующая выдержка:

Arduino LLC [ arduino.cc ] - это компания, основанная Массимо Банзи, Дэвидом Куартиэльсом, Дэвидом Меллисом, Томом Айго и Джанлукой Мартино в 2009 году. Она является владельцем торговой марки Arduino и предоставила нам проекты, программное обеспечение и поддержку сообщества, которые получили Ардуино, где это. Плиты были изготовлены дочерней компанией Smart Projects Srl, основанной той же Джанлукой Мартино. Все идет нормально.

В ноябре все стало ужасно, когда Мартино ... переименовал Smart Projects в Arduino Srl и зарегистрировал arduino.org

Согласно этой статье в «Итальянской проводной сети» , причина раскола заключается в том, что Банзи и другие три хотели свободно интернационализировать бренд и лицензировать производство для других фирм, в то время как Мартино ... [хотел] разместить на фондовом рынке и сохранить все производство строго на итальянском заводе.

Мик Уэйтс
источник
8

Обновленная информация о ситуации: 1 октября 2016 года в блоге arduino.cc « Два Ардуино становятся одним » было объявлено, что между arduino.cc и arduino.org найдено соглашение. Два ключевых момента:

  • создание фундамента
  • создание холдинга.

О холдинге:

В конце 2016 года вновь созданный «Ардуино Холдинг» станет единой точкой контакта для оптового распределения всей текущей и будущей продукции и будет продолжать приносить огромные инновации на рынок.

О фонде:

Кроме того, Arduino создаст некоммерческий «Фонд Arduino», отвечающий за поддержку IDE Arduino для настольных компьютеров с открытым исходным кодом и продолжающий содействовать движению с открытым исходным кодом, предоставляя поддержку различным стипендиям, инициативам сообщества и разработчиков.

Пьер Х.
источник
0

arduino.org является не только сборщиком плат, но и разработчиком и разработчиком плат arduino. Они владеют торговой маркой arduino во всем мире, кроме США, поэтому arduino.cc владеет торговой маркой только в США.

Томас Селерон
источник
Нет; arduino.cc разрабатывает доски и владеет торговой маркой везде, кроме Италии. arduino.org просто производит доски (и владеет торговой маркой в ​​Италии) и недавно разветвил репозиторий GduHub от Arduino, зарегистрировал домен arduino.org и теперь притворяется, что они единственные, кто разрабатывает и производит Arduinos, а arduino.cc является самозванец.
NobodyNada - Восстановить Монику
@NobodyNada Извините, но вы не правы по поводу изготовления досок. arduino srl или arduino.org происходят из Smart Projects, и Smart Projects - это компания, которая всегда разрабатывает и проектирует платы Arduino.
Томас Селерон
1
.org владеет торговой маркой во всем мире, кроме США, просто взгляните на веб-сайт arduino.cc, и вы увидите Arduino Only USA и Genuino Outside USA . Я никогда не слышал, чтобы arduino.org говорил, что .cc наоборот - самозванец .org всегда благодарит основателей проекта arudino за их работу. часто люди видят только то, что хотят видеть, и говорят то, что влияет на людей. (извините за эту последнюю нетехническую линию, но я прочитал в Интернете много вещей, которые не соответствуют действительности и являются необоснованными обвинениями)
Томас Селерон
@ThomasCeleron Но все же оба могли бы вместо этого улучшить проводку.
Авамандер